長野市の穴場聖山は遊び方自由自在

国民宿舎/マレットゴルフ場/オートキャンプ場/合宿/バーベキュー
山菜採り/満天の星空観察/句会・歌会/育成会
清流遊び・イワナ釣り・ホタル

聖山パノラマホテル
聖山パノラマホテルオートキャンプ場 マレットゴルフ場
高原合宿プラン~標高1,200mの高地トレーニングに~ 東京から約3時間
一般・大学生6,000円,中高生5,500円,小学生以下5,000円(1泊3食お一人様税込料金)施設までの 送迎無料
標高1,200メートルでの高地トレーニング・ロードワーク、野球・音楽・自然学習・トレッキング…。
サークルや各種研修にご利用頂けます。
活動施設のご案内
ホテル内大広間270畳 野球場(長野市営)ナイター設備有 体育館(長野市営)
聖山パノラマホテル合宿-ステージ付き270畳大広間
大広間
聖山パノラマホテル合宿-体育館
体育館
聖山パノラマホテル合宿-野球場
野球場
・ホテル内大広間(270畳) ・体育館(長野市営)
吹奏楽 各パート毎に練習可
合唱 各パート毎に練習可
演劇 ステージを使った練習可
バスケットボール 1面
バレーボール  2面
バドミントン 3面
ソフトバレー 3面
卓球台 3台
・標高1,200メートルでの高地トレーニング・ロードワーク
・学習やセミナーなどは大広間等を御利用いただけます
・練習の合間の気分転換にマレットゴルフ各種体験学習キャンプ場でのバーベキューなども承ります
・ラフティングのご案内もしております。
・学生のコンパ等についてはご相談下さい。
・その他にも施設がございますのでご相談下さい
送迎について
・ホテルから体育館・野球場などの活動施設までの送迎は無料で致します
・長野市内の団体様は各集合場所から無料送迎
・遠方からお越しの団体様はご相談下さい
宿泊施設
和洋室
和洋室
和室
和室
大浴場
大浴場
■最大収容人数
■一般客室(トイレ付)
■大浴場(男湯、女湯)
■その他設備

■食事場所
約150名(大広間使用)
10部屋【客室5~6名】(内2部屋はバス付) ・和洋室16畳 ・和室12畳
シャンプーリンス・ボディーソープは備え付けがございますので御利用下さい。
ロビー  売店  自動販売機
洗濯機はキャンプ場にコインランドリーがございますので御利用下さい。
浴衣やタオルなどアメニティはご持参下さい。
レストラン又は広間となります。昼食においては、お弁当又は食堂となります。また屋外でのバーベキューも別途ご利用いただけます。(昼食のみ)
体験学習をメインにした場合の活動状況例(1泊2日)
1日目
  出発
9:00 麻績IC
9:40 福満寺着
(降車・トイレ休憩)
10:00 聖山登山開始
10:30 登山口到着
12:00 聖山山頂着・昼食
12:30 山頂発
13:00 ホテル着
13:10 入校式
14:00 ◎体験活動(選択及び交代)
a.マレットゴルフ(2h)
b.岩魚のつかみ取り(2h)
 
 
16:00 荷物整理
16:30 入浴
18:00 夕食
19:00 ①キャンプファイヤー&花火
(星の観察会&ナイトハイク)
 
21:00 反省会
21:40 就寝準備
21:50 消灯
 
2日目
6:00 起床
6:30 朝の会・ラジオ体操
7:00 朝食
8:00 片付け・大掃除
9:00 ②バーベキュー出発
9:30 バーベキュー開始
11:00 昼食
11:40 昼食片付け
12:30 キャンプ場出発
13:00 ホテル着・荷物整理
13:30 ◎体験活動(選択及び交代)
a.マレットゴルフ(1.5h)
c.クラフト作り(1.5h)
 
 
15:00 退校式
15:30 ホテル出発
16:00 麻績IC
   到着・解散
体験学習をメインにした場合の活動状況例(2泊3日)
1日目
  出発
9:00 麻績IC
9:40 福満寺着
(降車・トイレ休憩)
10:00 聖山登山開始
10:30 登山口到着
12:00 聖山山頂着・昼食
12:30 山頂発
13:00 ホテル着
13:10 入室
14:00 ◎体験活動(選択及び交代)
a.マレットゴルフ(2h)
b.岩魚のつかみ取り(2h)
 
 
16:00 荷物整理
16:30 入浴
18:00 夕食
19:00 ①キャンプファイヤー&花火
(星の観察会&ナイトハイク)
21:00 反省会
21:40 就寝準備
21:50 消灯
 
2日目
6:30 起床
7:00 朝の会・ラジオ体操
7:30 朝食
8:00 片付け・準備
9:10 ②バーベキュー出発
9:30 バーベキュー開始
11:00 昼食
11:40 昼食片付け
12:30 キャンプ場出発
13:00 ホテル着・休憩
14:00 ◎体験活動(選択及び交代)
16:20 体験活動終了
16:30 入浴
18:00 夕食
19:00 レクレーション・体験活動
星の観察会&ナイトハイク
 
20:50 反省会
21:30 就寝準備
21:40 消灯
 
3日目
6:30 起床
7:00 朝の会・ラジオ体操
7:30 朝食
8:00 荷物整理
9:00 ◎体験活動(選択及び交代)
a.マレットゴルフ
c.クラフト作り
 
 
11:30 退校式
12:00 昼食
12:30 ホテル出発
12:30 麻績IC
  到着・解散
①キャンプファイヤーについて(一式10,000円)
・ホテル前駐車場敷地内にて実施いたします。薪と点火用灯油はホテルで用意いたします。
・花火をされる場合も同様に駐車場での実施になります。バケツやロウソク立てもホテルにございます。

②バーベキューについて
バーベキューセット(肉・野菜・おにぎり・やきそば・焼肉のたれ・鉄板・油・皿・はし・薪=2,500円)

・炭はございませんので、必要な場合はご持参ください。
※あくまで体験学習をメインにした日程の 一例ですので、練習や学習などお客様ご相談に応じます。
※1日目の昼食についてはご持参いただくことになりますが、こちらでもご用意できますのでご相談下さい。
※打ち合わせの際、日程表がございましたらお見せいただければ幸いです。
高原合宿プランのご予約・お問い合わせはコチラ
自動車利用:
【長野方面から】更埴ICから聖湖を経由「約17km」
【松本方面から】麻績ICから聖湖を経由「約20km」30分
鉄道利用:JR篠ノ井線聖高原駅下車タクシー30分お車で…


〒381-2702 長野市大岡丙5402-2
tel:026-266-2623
fax:026-266-4040